Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный гастрит

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, верно ли мнение врача, что диагноз "поверхностный гастрит" лечить не нужно, достаточно только придерживаться диеты. Дело в том, что я лечила желудок, но от гастрита почему то не вылечилась. Может стоит все же пропить что то еще, ведь желудок меня беспокоит почти каждый день. Прилагаю заключение видеогастроскопии и назначение лечения. Перед курсом лечения пила еще нольпазу 20 мл 8 недель, терапевт назначала
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, все верно. Поверхностный гастрит это практически вариант нормы, который какого-либо лечения не требует. Только соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, острого, соленого, маринованного, копченого и так далее, ограничение сигарет, алкоголя, газированных напитков и прочих вредностей. Судя по всему, большинство проблем, которые были у вас на первом ФГДС, после лечения ушли: сейчас никакого лекарственного лечения не требуется. Как сейчас беспокоит желудок?
Давит вечерами
Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Или это не боли, а тяжесть, дискомфорт? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата?
На голодный желудок чувствую боли, они тупые или вечером начинает давить не зависимо от пищи и положения. Длится часами, проходит когда выпью мезим, а иногда ни чего не пью, терплю. Боль конечно не сильная, больше похожа на дискомфорт
Возможно, что это функциональная диспепсия: при ней обычно на уровне органики никаких особых изменений нет, а вот жалобы есть. Кроме этого, нужно исключить и другие состояния, например, остеохондроз грудного отдела позвоночника (с межреберной невралгией, миофасциальный синдром и так далее).
Спасибо Вам большое