Гипотензия

анонимно, мужчина, 41 год
Здравствуйте.Моему мужу 41 год.В этом году ему выставлен сахарный диабет 2 типа. Максимальные цифры сахара в крови до 8 ммоль/л, через 2 часа после еды.АД в норме у него 120/80.Повышалось до 160/100.Назначили гипотензивные препараты,принимал около недели и т.к. давление падало перестал принимать.Уже прошло около 3 месяцев,а давление так и держится на низких цифрах,бывает и 90/50..При этом никаких жалоб,кроме незначительной головной боли не предъявляет.Начал незначительно себя ограничивать в еде и за пол года похудел на 7 кг.Сейчас его вес 95 кг. рост 170см. Гемоглобин в норме. Холтеровское мониторирование ЭКГ в норме.Скажите пожалуйста,каковы могут быть причины гипотонии и какие диагностические исследования нам дополнительно порекомендуете,для предотвращения осложнений? Спасибо.

Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте, лучше выполнить суточное мониторирование артериального давления, посмотреть реальную динамику.