Консультации / Терапия

Нарушение метаболизма

Здравствуйте. 2 года назад узнал, что у меня повышен уровень ЛПНП стабильно до показателя 10. Из жалоб могу выделить частые головные боли, боли в суставах, шейном отделе, плохую восприимчивость к некоторым продуктам(перец, молоко и т.п.), аллергический ринит и заложенность носа(проявляется преимущественно летом и осенью). Из обнаруженных заболеваний: пролапс митрального клапана, перекручен желчный пузырь(также присутствуют в нем хлопья). Стул нормальный, своевременный. У моей дочери схожие симптомы(ей 11 лет), такой же холестерин, такие же хлопья в желчном. Огромная просьба подсказать направление в лечении. На мой взгляд у нас нарушение метаболических процессов в организме (или что-то с желчными кислотами), а конкретнее в печени, которые могли произойти как после приема каких-нибудь антибиотиков или лекарств, так и иметь генное происхождение. На ответственные гормоны сдавали кровь(АКТГ, ТТГ, Тестостерон, Инсулин)-все в пределах нормы. АЛТ и АСТ в норме. Гепатитов нет. Печень и почки по узи в норме. Местные врачи только прописывают статины, но не разбираются в истинном происхождении заболевания. Из лекарств, пьем на ночь урсосан, утром:витамины, рыбий жир, спирулину, соевый лецитин. Стараемся питаться правильно. Стоит ли сдавать генетические скрининги и какие? Что нам делать?
Здравствуйте, без результатов развернутой липидограммы ответить на ваш вопрос сложно. Возможно, имеет место одна из т.н. семейных форм дислипидемии, основным способом лечения которых является назначение статинов.
Консультация врача терапевта на тему «Нарушение метаболизма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.