Консультации / Терапия

Нарушение метаболизма

Здравствуйте. 2 года назад узнал, что у меня повышен уровень ЛПНП стабильно до показателя 10. Из жалоб могу выделить частые головные боли, боли в суставах, шейном отделе, плохую восприимчивость к некоторым продуктам(перец, молоко и т.п.), аллергический ринит и заложенность носа(проявляется преимущественно летом и осенью). Из обнаруженных заболеваний: пролапс митрального клапана, перекручен желчный пузырь(также присутствуют в нем хлопья). Стул нормальный, своевременный. У моей дочери схожие симптомы(ей 11 лет), такой же холестерин, такие же хлопья в желчном. Огромная просьба подсказать направление в лечении. На мой взгляд у нас нарушение метаболических процессов в организме (или что-то с желчными кислотами), а конкретнее в печени, которые могли произойти как после приема каких-нибудь антибиотиков или лекарств, так и иметь генное происхождение. На ответственные гормоны сдавали кровь(АКТГ, ТТГ, Тестостерон, Инсулин)-все в пределах нормы. АЛТ и АСТ в норме. Гепатитов нет. Печень и почки по узи в норме. Местные врачи только прописывают статины, но не разбираются в истинном происхождении заболевания. Из лекарств, пьем на ночь урсосан, утром:витамины, рыбий жир, спирулину, соевый лецитин. Стараемся питаться правильно. Стоит ли сдавать генетические скрининги и какие? Что нам делать?
Здравствуйте, без результатов развернутой липидограммы ответить на ваш вопрос сложно. Возможно, имеет место одна из т.н. семейных форм дислипидемии, основным способом лечения которых является назначение статинов.