Консультации / Гинекология

Выделения при беременности

Здравствуйте, доктор! Беременность 24 недели. Неделю назад сдан бак посев из цервикального канала, в связи с тем, что стоял вопрос о постановке пессарий, но пессарий не поставили, после недели в стационаре шейка врачей устраивала и отпустили домой. Поступила с шейкой 32 мм, выписали с 36 мм. До этого месяц назад сдавала бак посев 2 раза ( взяли в консультации и через три дня в стационаре), предыдущие бак посевы были чистые, только лактобактерии. Свежий бак посев показал кандиды 10 в 3 и клебсиелу 10 в 4. Никаких ощущений нет, ничего не беспокоило, зуда нет. Единственное, что мне казалось выделения раньше пахли кисловато, ставлю утрожестан , думала от него. Назначили свечи пимафуцин и амоксиклав. Проставила 4 свечки и стала замечать, что вместе с пимафуцином после ночи выделяются слизистые ниточки такие, цветом жёлтые, даже слегка желто-зеленоватые. Что это может быть??? Раньше не было такого. Ещё переживаю за шейку, не могло ли из неё что то выделиться? И такой вопрос. Ставят риск ицн, лежу дома, Узи шейки раз в 14 дней. Беспокоят запоры. Иногда очень трудно сходить в туалет, приходится посидеть и немного подтужиться, даже со свечками глицерина. Насколько это опасно для шейки? Не связаны ли выделения слизистые с этим? На цервикометрию через неделю, стоит ли сделать её раньше для успокоения, если неделю назад шейка 36 мм, всё закрыто. Спасибо доктор!
Здравствуйте. Ваш бак посев в пределах нормы, лечения не требует. Часто делать УЗИ шейки в Вашей ситуации нет необходимости, сделаете по плану. Стул регулируйте питанием, старайтесь придерживаться молочно-растительной диеты, не злоупотребляя хлебобулочными изделиями.
Вот как.. спасибо, доктор. Бак посев лечу уже неделю антибиотиками..вчера буквально выделился из влагалища сгусток слизи, прозрачный комочек, слегка желтоватый. Я испугалась, что это могла быть пробка.. что это может быть?
Здравствуйте. Что это - без осмотра судить сложно. При беременности в принципе усиливаются выделения из влагалища, возможно, что в Вашем случае это вариант нормы. Обратитесь для осмотра к врачу, если еще что-то беспокоит, чтобы убедиться, что нет признаков угрожающих преждевременных родов.