Консультации / Терапия

Стафиллакок золотистый у ребенка 1 2 года

добрый день, у сына уже 3 месяа проблемы с животиком, сначала 3 месяца назад повысилась температура был понос и рвота, нам без анализов назначили бисептол, энтерол и вибуркол, пролечились казалось все хорошо но через 2 недели те же симптому только рвота уже сильнее в этот раз сдали на дизбактериоз и узи, показал стафиллакок назначили цеф3 прокололи 7 днеи и на второи день после уколов началась страшная рвота(более 17 раз в сутки) и понос, положили в больницу там кололи гентамицин 5 днеи, после через 3 недели опять зеленый кал жидки со слизью и кровью, сдали опять на дизбак и опять стафиллакок в этот раз пили бактериофаг стафиллакоковый(10 дне 3р в день по 10мг) и хилак форте+бифидумбактерин +лактобактерин 3 р в день 14 дней потом сдали анализ(на 4 день после окончания бактериофага) и опять стафиллакок 10 в 6 степени хотя понос прекратился кал нормальный и ребенок ста себя хорошо чувствовать, хилак форте+бифидумбактерин +лактобактерин сказали пить 2 недели потом неделю перерыв и так 3 мес, через неделю как начать опять лечение ребенок простыл( красное горло и температура 2 дня до 38.6 сбивала нурофеном и так же 2 дня поносил) во время лечения включила в рацион малыша молочку С МОЛОЧНОЙ КУХНИ( врач говорила можно и сама дала направление, пили биолакт, творог кушал и один раз варила кашу намолоке как раз на следующий день нас и поднялась температура - вопрос может ли быть это связано с молочной кашей (понос имею ввиду) и стоит ли дальше лечить бактериофагом?нам сказали давать его дальше минимум неделю все анализы назначения и выписки прилагаю
К вопросу приложено фото
1. В наличии 3 эпизода подъёма температуры до высоких значений через равные промежутки времени, которые сопровождались поносом и рвотой, и воспалением горла. После приёма антибиотиков добавилась предположительно антибиотик-ассоциированная диарея. В ребёнка увеличены с наличием изменений структуры печень и селезёнка, реактивные изменения поджелудочной железы с уменьшением размера. 2. При указанных симптомах следует исключить рецидивирующий иерсиниоз, а также бруцеллёз (мальтийскую лихорадку). С целью диагностики следует определить IgM и IgG, а также ПЦР биоматериала. 3. После диагностики указанных инфекционных заболеваний следует исключать периодическую болезнь (средиземноморскую лихорадку), а также синдром PFAРA (синдром Маршалла). Определить национальные и наследственные особенности ребёнка с целью диагностики периодической болезни. Определить эффективность применения глюкокортикостероидов с целью прекращения приступа для подтверждения синдрома Маршалла. 4. Следует исключать гемобластоз, который может начинаться при формуле крови без изменений, а также врождённый порок сердца. 5. В представленных анализах присутствуют не все показатели. Исключать врождённые заболевания поджелудочной железы (муковисцидоз), а также полипозные синдромы. 6. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, IgА, IgМ, IgG, Ig Е общий медь, железо, трансферрин, панкреатическая эластаза, фекальный кальпротектин, копрограмма, при необходимости 3-кратно определение концентрации хлоридов пота, мочевина, креатинин, IgМ и IgG к иерсиниям и бруцеллам, Toxin A Clostridium difficile, антигенный тест, антиген лямблий и антиген Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР] в кале, ЭхоКГ, ЭКГ, диаскин-тест, осмотр хирурга.