Консультации / Дерматология и косметология

Странные бугорки и гнойники на коже

Около 2 месяцев назад в нижней части живота (выше лобка, ниже пупка) появился маленький непрозрачный бугорок чуть краснее окружающей кожи, которому я не придавал особого значения. Он постепенно увеличивался. Я его эпизодически мазал спиртом, кремом Акридерм, хлоргексидином, зеленкой - но это не влияло на него. Примерно 10 дней назад он резко увеличился и приобрел вид как бы "гнойника" (под прозрачной пленкой внутри была белая субстанция, которой сейчас нет из-за прорыва по причине случайного трения о белье), кожа вокруг покраснела (см. фото), появился зуд. Также я заметил, что появилось еще 5-6 таких бугорков начальной стадии, которые развиваются так же, как тот. Сходить к специализированному дерматологу не могу т.к. в город вернусь только через месяц, а местный терапевт говорит, что такого никогда не видел. Если бы бугорок был один - еще ладно, подождал бы пока само пройдет, но очень беспокоит появление новых бугорков. Прикрепляю фото. На фото №2 кружками обведены новые бугорки. Очень прошу подсказать: Что это может быть за заболевание? Как обрабатывать большой гнойник, чтобы он прошел ? Что делать с маленькими, чтобы не развились в большой (руки тянутся прижечь спичкой т.к. спирт, Акридерм и зеленка не помогли)? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фото и описанию проблемы можно предположить контагиозный моллюск. Такие образования имеют вирусную природу и их нужно удалять у врача. Наружное лечение в данной ситуации будет неэффективно.