Консультации / Педиатрия

Длительный насморк у ребенка

Здравствуйте! Будем благодарны за консультацию. Дочке три года. В начале весны внезапно начался сильный насморк, пик приходился на 3-4 часа после сна. Выделения прозрачные, других симптомов заболевания не было. Списали на цветение (по времени совпало с цветением сирени и черемухи). В течение трех недель интенсивность проявления насморка снижалась, на протяжении всего лета случались периодические обострения: в основном после сна начинался насморк, чихание, спустя два-три часа симптомы чаще всего пропадали. Причину насморка с помощью наблюдений установить не смогли. Кожные покровы чистые, при отсутствии насморка дыхание не затруднено, дышит с закрытым ртом. Недавно посетили аллерголога, нам назначили анализ крови (лейкоформула и IgE к домашней и библиотечной пыли, хотя на улице насморк меньше не становился, дома уборку от пыли проводим, подушку стираем) Не успели сдать анализ из-за прививки. Два дня назад насморк внезапно усилился, не проходит в течение дня, постоянное чихание, Дезал выраженного эффекта не оказывает. Других симптомов по-прежнему нет. Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы стоит сдать, на что обратить внимание и, предварительно, какое средство можно использовать для борьбы с этим затяжным насморком. Спасибо!
Если у вас сохранился результат исследования лейкоформулы (ее нужно было сдать и для проведения прививки тоже) то никаких других анализов сдавать не нужно. Скорее всего, у вас вирусный ринит, который может длиться достаточно долго и протекать со всеми признаками аллергического ринита (отек носа, водянистые выделения). Но по результатам анализа крови лучше уточнить. Еще лучше, если вы сейчас, прямо на фоне обострения дополнительно сделаете риноцитограмму - тогда этого будет достаточно для назначения лечения.