Консультации / Неврология

Пульсирует в верхнем веке

Добрый день. Около двух недель назад начало пульсировать в верхнем веке (то ли нерв, то ли сосуд). Пульсация частая, если прекращается, то всего на несколько секунд. Когда прикладываю палец, чувствую эту пульсацию, и внешне это тоже заметно (в зеркале) Раньше ничего подобного не было, а сейчас внезапно появилось и никак не проходит. Также я проходила курс по плазмолифтингу у косметолога (микроинъекции), может ли это быть из-за инъекций (попали в нерв)? Задала вопрос косметологу, она сказала, что от инъекций такого быть не может. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать? И связана ли эта проблема с нервами?
Здравствуйте! Необходимо осмотреть область пульсации, чтобы понять конкретную причину развития такого состояния - либо это пульсация сосуда, либо клоническое мышечное сокращение. При попадании иглы или большого объёма содержимого шприца в ветви лицевого нерва может быть раздражение этой ветви с последующим повторяющимся мышечным сокращением. Также существует несколько неврологических состояний, при которых может отмечаться подобная пульсация. Прогноз зависит от причины. Если причина в раздражении нерва после микроинъекции, то обычно это проходит через некоторое время без последствий. При непонятной ситуации может потребоваться проведение электронейромиографии лицевого нерва (исследование скорости проведения по нерву).