Консультации / Неврология

Пульсирует в верхнем веке

Добрый день. Около двух недель назад начало пульсировать в верхнем веке (то ли нерв, то ли сосуд). Пульсация частая, если прекращается, то всего на несколько секунд. Когда прикладываю палец, чувствую эту пульсацию, и внешне это тоже заметно (в зеркале) Раньше ничего подобного не было, а сейчас внезапно появилось и никак не проходит. Также я проходила курс по плазмолифтингу у косметолога (микроинъекции), может ли это быть из-за инъекций (попали в нерв)? Задала вопрос косметологу, она сказала, что от инъекций такого быть не может. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать? И связана ли эта проблема с нервами?
Здравствуйте! Необходимо осмотреть область пульсации, чтобы понять конкретную причину развития такого состояния - либо это пульсация сосуда, либо клоническое мышечное сокращение. При попадании иглы или большого объёма содержимого шприца в ветви лицевого нерва может быть раздражение этой ветви с последующим повторяющимся мышечным сокращением. Также существует несколько неврологических состояний, при которых может отмечаться подобная пульсация. Прогноз зависит от причины. Если причина в раздражении нерва после микроинъекции, то обычно это проходит через некоторое время без последствий. При непонятной ситуации может потребоваться проведение электронейромиографии лицевого нерва (исследование скорости проведения по нерву).
Консультация врача невролога на тему «Пульсирует в верхнем веке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт