Консультации / Неврология

Сильная боль в шее при нестабильности

28 лет. Беспокоит: боль в шее на протяжении 4 лет, локализация верхняя часть шеи, шейно-затылочный переход, иногда боли в затылке, чувство стянутости. Травм позвоночника нет. Боль различного характера, то пульсирующая, то жжение, сопровождается постоянным дискомфортом и хрустом. Боль постоянная, изменяется только интенсивность. Иногда немеют безымянный палец и мизинец левой руки. После сна утром боли практически нет, начинает нарастать в течение дня. Шея поворачивается достаточро свободно. При любой физической нагрузке - йога, бег, пилатес, плавание - боль усиливается. При полете на самолете начинает сильно болеть шея и голова. Один раз при сильной боли было отмечено повышение давления до 140/110 прм обычном 110/70. При нахождении в горизонтальном положении лежа на ортопедической подушке через какое-то время - полчаса, час, становится легче. За 4 года назначались - мовалис, мильгамма, мексидол, диклофенак, мидокалм и прочие подобные препараты в уколах и таблетках. Улучшения не было. Проходила курс массажа, курс иголок, курс остеопатии, мануальной терапии, отметила некоторое снижение боли после мануальной терапии и массажа, но оно незначительно. прикрепляю снимки рентгена шейного отдела с функциональными пробами и заключения. Хотелось бы задать вопрос, эта боль именно от смещения позвонков и нестабильности или же уже присутствует хронический болевой синдром? Какие шаги далее стоит применить в лечении? Есть ли показания для оперативного вмешательства или же ситуация может обойтись консервативными методами?
Добрый день, для полного ответа пожалуйста пришлите снимки. С уважением доктор Тараканов О.П.