Консультации / Стоматология

Пятно черное при КТ челюсти

Доброго времени!Я жен.41 год.Обратилась в стоматологию с проблемами десен.Сделали панорамный снимок.Диагноз парадантоз.Обнаруженны экзостозы .Сделала КТ челюстей,фото прилагаю,при его рассмотрении ,когда проходишь слои,сначала каналы,корни,кость.видны два пятна.Что это может обозначать.?Анализы крови сдавала.Томолова проба завышена и лейкоциты.Предложили план действий .Профчистка,удаление восьмерок 3й степени сложности ,шинирование с депульпированием четырех передних нижних зубов.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не очень понятен вопрос... Представлены горизонтальные срезы зубов верхней челюсти, панорамный снимок в перевернутом положении. По КТ темные пятна - это бухта гайморовой пазухи, корни шестых зубов находятся в полости верхнечелюстной пазухи. На нижней челюсти восьмые зубы полуретенированы, их, скорее всего, необходимо удалить, так как, наверняка, имеются десневые "капюшоны" , под которыми могут скапливаться остатки пищи и провоцировать развитие воспаления. Скученность зубов на нижней челюсти, скорее всего, также связана с отсутствием места в челюсти. После удаления восьмых зубов, возможно, необходима консультация врача ортодонта и дальнейшее ортодонтическое лечение. Лучше всего начать с консультации врача ортодонта. С уважением.
Добрый день ,Андрей Анатольевич.Спасибо вам за развернутый ответ.Вопрос был в том,основной,являються ли темные пятна на КТ,кистами.?Оказалось что гайморовая пазуха и это норма.Спасибо ,развеяли мои страхи.
Добрый день! Здоровья и удачи!