Консультации / Кардиология

Высокий холестерин

Здравствуйте, Антон Владимирович! Подскажите пожалуйста на основании нижеизложенного, показано ли мне назначение статинов? В течении последних нескольких лет общий холестерин в пределах 6,6 - 6,9 мМоль/л (норма 3,63-5,20 мМоль/л). ЛПНП 4,74 мМоль/л (норма <3,9), ЛПВП 1,50 мМоль/л (норма 0,78-1,81), триглицериды 1,50 мМоль/л (норма 0,42-2,7), в феврале т.г. триглицериды были 3,15 мМоль/л. Аполипопротеин А1-178,64 мг/дл (норма 115-190), Аполипопротеин В- 158,54 мг/дл (норма 60-138), АпоВ/АпоА1- 0,9 (норма <1). Фибриноген 3,14 г/л (норма 1,8-4,0). вчСРБ 3,97 мг/л. Мочевая кислота сдавалась за последние 2 года трижды и всегда повышена 468- 510 мкМоль/л (норма 202-416). ЭхоКГ, УЗДС БЦА-норма. Оценка по шкале SCORE: риск умеренный 1,55. У ближайших родственников случаев внезапной коронарной смерти не было. (Отцу 71 год ОХ всегда <5,0, у мамы-5,8). Не пью, не курю, избыточного веса нет и никогда не было, но увеличен живот, объем талии 103 см. Кроме того, установлен диагноз: жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы. Изначально в биохимии было повышение на 50% от нормы АСАТ, АЛАТ и ГГТП, но на фоне постоянного приема "Дибикора" по 500 мг 1 раз в день биохимия последние 2 года в норме. 1,5 года находился на жесткой диете с ограничение жиров, углеводов и исключением жирного, острого, копченого, но холестерин ниже 6,7 не опускался. Я и сейчас стараюсь придерживаться диеты. Большое Вам спасибо!
Скажем так, можно обсуждать назначение, если вы готовы на протяжение многих лет эти препараты принимать постоянно.
Антон Владимирович, спасибо Вам огромное! Розувастатин 10 мг в сутки приемлемо будет? Наши терапевты всем назначают Симвастатин).
Розува лучше, чем симва. Приемлемо ))