Консультации / Кардиология

Скачки давления после стентирования при физической нагрузке

Здравствуйте! Сегодня прошло почти 2 месяца после стентирования . 2 и 9 июля установлены 2 стента в ОВ (ветви тупого края где был стеноз от 70 до 90 %). Плановая операция после жалоб на приступы стенокардии и частые кризы. Есть краткое оценка независимого специалиста проведенной операции : "Я посмотрел данные КАГ. В Вашем случае обе маргинальные артерии (которые застентировали) достаточно крупные и значимые, участвуют в кровоснабжении боковой стенки сердца. Баллон брали для пластики огибающей ветви в дистальной трети, там тонкий диаметр поэтому стент не ставили, ограничились пластикой артерии с хорошим ангиографическим результатом. В целом претензий к операции у меня нет, все более или менее неплохо. Остался стеноз в проксимальной трети передней межжелудочковой артерии, он небольшой, хирургически его лечить пока не надо, нужно принимать статины и наблюдать. Через полгода я бы рекомендовал сделать стресс-Эхо-кардиографию.". ВОПРОСЫ:Периодически есть небольшие колюшие боли в под лопатке с спазмами в горло. С момента выписки физическая нагрузка постепенно увеличена от 100 до 300 метров. После 300 метров начинается отдышка и рост давления до 150/90. После отдыха 15 минут все спадает.Сегодня даванул до 800 метров и в результате 180/110. скорая. каптоприл. ЭКГ норм. Что делать? Уже 2 месяца. Все лекарства (брилинта,небилет,хартиламро,тромбоас,розулип)пью вовремя. Это характерно периоду реалибитации или пора что то делать?
Обсудите с врачом увеличение дозы хартила и/или добавление амлодипина.
Консультация врача кардиолога на тему «Скачки давления после стентирования при физической нагрузке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.