Консультации / Педиатрия

Аллергия и прививка КПК

Здравствуйте.ребенку 3 года. В год отказались от прививки КПК,т.к.была реакция на сырой белок куриного яйца(через 2 минуты покраснели пятнами щеки и подбородок ).после супрасьтна в течение 20 минут все прошло.при наличии яйца в обработанном виде(омлет,блины,котлеты...)реакции нет.3 месяца назад сдали анализы: аллергия на белок куриного яйца 6.11 МЕ/мл-это 3 класс.IgE 1762.Можно ли делать прививку КПК(у нас только вакцина Приорикс)?Спасибо!
Здравствуйте! Отечественная вакцина против КПК не содержит белок куриного эмбриона, это вакцина на эмбрионах японских перепелов. А вот уровень ИГЕ не может быть критерием проведения вакцинации, только личный осмотр врача. Если ребенок здоров, то вакцинацию проводить можно.
Спасибо за ответ. Но у нас используют только бельгийскую вакцину "Приорикс", она на основе куриного белка. Можно ли ее использовать? И не очень поняла про ИГЕ? На его показатели не нужно ссылаться при проведении прививки? Что может означать его повышение? Обязательна ли консультация аллерголога? Еще раз спасибо
Если есть аллергия на белок куриного яйца, то приорикс делать не следует. Показатель ИГЕ не требуется для проведения вакцинации, только общий анализ крови с формулой. Решение о проведении прививок принимает педиатр, если Вы переживаете, спросите еще и у аллерголога.