Здравствуйте! Моей дочери 1год и 3 месяца. В первый год жизни она часто болела, поэтому с прививками у нас часто бывали медотводы. И в итоге получилось так, что к этому возрасту 3 прививки АКДС мы все же сделали, а вот прививки от полиомиелита у нас нет ни одной. Выяснилось, что в стране дефицит инактивированной вакцины от полиомиелита. Очень хотим привить ребенка от этого страшного заболевания, но даже в частных клиниках нам ничего, кроме компоексных вакцина типа "Пентаксим"не могут предложить. Вакцины ИПВ просто нет! Подскажите, пожалуйста, нельзя ли использовать "Пентаксим""как вакцину от полиомиелита, ведь иммунитет от коклюша, дифтерии и столбняка у ребенка в силу проведенных вакцинаций АКДС уже должен быть? Буду очень признательна за ответ!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Нет, так делать не следует. По календарю прививок РФ вакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша должна состоять из 3-х прививок, которые у вас уже есть. Через год от последней проводится ревакцинация, которую можно сделать комплексной вакциной. А вот вакцинацию против полиомиелита теперь проводим отдельно.