Консультации / Неврология

Ребёнка рвет на стрессовые ситуации

Добрый день! Сын родился путем Экс на 29 нед. 900 гр. (нарушение кровотока в пуповине) Была гипаксия. 2 недели Ивл, потом месяц в больнице - кушал через зонд месяц. Потом ИВ. С рождения срыгивал немного, наблюдались у гастроэнтеролога, которая сказала что очень сильно развит рвотный рефлекс. Нужно время, все наладится. Сейчас сыну 2,9. Кушает и спит (в своей кроватке) хорошо. Невролог сказал, что ребёнок полностью здоров. Узи головы в норме. Говорит предложениями с 2 лет, любит заниматься, бегать, играть. Играет с детьми и взрослыми. Но на стресс у нас рвота. Например, испугался мигающую и орущую машинку - рвота. Вырвет раза 3 и все, больше нет. Пошли в садик, ходим на прогулку на 1,5 часа. Говорит, что нравится. С воспитателем и детьми контактирует, играет хорошо. Прихожу - весёлый там, идёт домой в настроении. Идёт в садик тоже хорошо, говорит что он поиграет и мама придёт. Но когда привожу - он видит плачущих детей и начинает нервничать и через раз у сына рвота. Воспитатель забирает его и он в группе или на улице через минуту уже играет. Я переживаю, может стоит не водить или со временем он привыкнет и рвоты не будет? Невролог назначил Магне В6. Может что-то ещё нужно?
Добрый день! Обратитесь к детскому неврологу, эндокринологу, педиатру. Причин может быть много. От высокого рвотного рефлекса, психосоматического нарушения до эндокринных и метаболических нарушений. С уважением, Жигалова Е.Н.
Дело в том, что мы уже были у всех этих специалистов. И никто не видит проблем с их стороны. Только невролог сказал, что повышенная возбудимость, гиперактивность. Может стоит сходить к психологу?
Добрый день! Так как я не могу оценить результаты исследований и увидеть ребенка, могу рекомендовать только общую тактику. Для диагноза нужен подробный личный осмотр. Если можете, приходите на прием со всеми результатами.
Консультация врача невролога на тему «Ребёнка рвет на стрессовые ситуации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2018
О консультанте
Специализация