Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 17 лет вечно колдует и делает свои навязчивые ритуалы

Долго я рассказывать не буду и постараюсь максимально ясно все обьяснит. Моему сыну недавно исполнилось 17 лет, пойдет в 11 класс, учиться удовлетворительно, воспитывала одна без отца, где-то лет с 12-13( точно не помню) начались какие-то проблемы, например ритуалы- выйдет из комнаты, потом опять зайдет и выйдет, ляжет на кровать, потом опять встает и ложиться и так может делать раз 5, воду пьет и все повторяет(((((( Не давно начал говорить с самим с собой, но это редко максимум 1 минуту. Пыталась с ним поговорить и он открылся мне- говорит что ему постоянно приходят в голову темные мысли, о том, что что-то плохое может произойти с родственниками и он тогда ходит молиться, что-бы все было хорошо. Говорит что нальет и воду или ляжет спать и ему в голову приходят мысли, что если он не встанет или не попьет то что-то плохое может произойти с родственниками и он делает эти ритуалы((((((((( И в церкви молился и не помогает, говорит дал себе обещание избавиться от этого всего и сейчас он просто не реагирует на эти темные мысли! Что это? Это болезнь? к психологу идти не хочет! Или это просто переходный возраст? Извините за ошибки, писала на эмоциях(((((
Здравствуйте. Вы описываете типичное обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), диагностический код F42 по МКБ-10. Это одна из форм неврозов. Неврозы не принято считать психическими заболеваниями, однако в большинстве случаев они требуют участия специалиста - врача-психотерапевта, при его отсутствии - психиатра. При правильном подходе все хорошо лечится. Не исключено и самостоятельное преодоление таких навязчивостей, например, Ваш сын действительно может научиться не реагировать на эти мысли и тогда они перестанут его беспокоить. Но если не получается, то ни в коем случае нельзя от него этого требовать. Бороться с мыслями невозможно. Их можно только игнорировать или, как Вы написали - не реагировать. Идеальный эффект при ОКР дает сочетание медикаментозного лечения на основе антидепрессанта группы СИОЗС и когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии. Бывает достаточно и чего-то одного из двух. С Вашей стороны важны понимание (того, что он не виноват, что не может с собой справиться, и в то же время не болен) и поддержка. Можно начать психотерапию самостоятельно с самого простейшего, например, "Четырех шагового метода Джеффри Шварца" - в интернете легко найдете. Уже само понимание сущности того, что такое ОКР, снимает значительную часть невротической тревоги облегчает выход из невроза.