Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка фгдс и биопсии

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами фгдс. ВИДЕОГАСТРОДУОДЕНСКОПИЯ: ПИЩЕВОД: Свободно проходим на всем протяжении Слизистая: бледно розовая чистая Кардиальный жом: сомкнут ЖЕЛУДОК Содержит: слизь Складки: нормальные - среднего калибра - при инсуффляции воздухом расправляются. Видимая слизистая: гиперемирована, диффузно с эрозиями в антральном отделе до 0.2 см в диаметре. Привратник: проходим свободно. ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА Просвет луковицы 12п.к.: не деформирована Слизистая оболочка: бледно розовая, чистая Постбульбарные отделы: без особенностей Тест с Конго-красным соответствует нормоацидному состоянию ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эрозии желудка.Эритематозная гастропатия. БИОПСИЯ: Лейкоциты: 0-0-1 в п/зр Эпителий: 8-10-12 в п/зр Флора: скудная Слизь: + Helicobacter pylori: не обнаружено Насколько все плохо? Достаточно ли будет поддержание диеты или нужно бежать к врачу за лечением? Скудная флора подразумевает употребление бифидобактерий? У меня имеются проблемы с кожей, могут ли данные проблемы с желудком быть провоцирующим фактором? Спасибо!
Приветствую! По протоколу гастроскопии можно сделать заключение, что в слизистой выраженное воспаление с нарушением целостности ее. Это не есть хорошо. Надо лечится. Это воспаление, которое может вести к не благоприятным процессам как в самой слизистой. так и давать отголоски на Вашей коже. Биопсия совсем не понятная и некачественно описана - не поддается комментированию. Если хеликобактера не обнаружили при биопсии (что сомнительно). попробуйте проверить антитела на него и сдать кровь на IgG , IgM. Бифидумбактерии никогда не повредят как биодобавка, но не рекомендуется медицинским международным сообществом в лечении хеликобактера (если его все же обнаружат у Вас по анализам крови).