Консультации / Неврология

Контроль гормонов после дипроспана

Добрый день. На протяжении года с переменным успехом лечу головокружение. Полагаю, что проблема больше психического характера. Недавно обратилось с данной проблемой к очередному неврологу. Он сквзал, что мне необходимо сделать медикоментозную блокаду в область затылка, так как там напряжение. Я полагала, что колоты будут миорелаксантом. Название препарата мне сказали, нахваливали его, в итоге согласилась. Дипроспан. После укола через час начала плакать, появилась какая-то боязнь за здоровье, на следующий день покраснело лицо, тахикардия, давление 140 на 90 (норма 110/70), бессонница, головная боль. Позвонила врачу-сказал, может магнитные бури (бред, кажется). Начала читать, узнала, что мне вкололи сильный гормональный препарат. У меня началась истерика после прочтения ужасных отзывов. Нашла статью о том, что препарат может вызвать уродства у детей и это следует учитывать при планировании беременности. Скажите, пожалуйста, после приема данного препарата какие гормоны необходимо контроллировать? Как можно минимизировать последствия препарата? Если я одновременно пропиваю гепопротекторы (у меня застой желчи), могут ли они минимищировать последствия дипроспана?
Здравствуйте! Данный препарат может вводиться местно в область затылка для достижения противовоспалительного эффекта, например при выраженных воспалительных изменениях в краниовертебральной зоне. После введения дипроспана его действие преимущественно в месте введения, в системный кровоток при правильном выполнении блокады попадает минимальное количество препарата. Поэтому это не влияет на риск возникновения врождённых аномалий развития у детей. Эффекты, которые отмечались на следующий день, наиболее вероятно вызваны вашей эмоциональной реакцией и не связаны с действием вещества. Гепатопротекторы не предотвращают развитие побочных реакций со стороны лекарств, да и вообще их действие на организм человека непредсказуемо и не имеет никакой доказательной базы. Поэтому в конкретном случае их приём не оправдан. Поводов для волнения по поводу возможных последствий инъекции дипроспана нет.