Вопрос относительно результатов микроскопической картины мазка и жидкостной цитологии

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день, сдала анализы, можно получить разъяснения?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Так как по результатам жидкостной цитологии можно говорить о наличии воспаления, следует проверить микрофлору влагалища при помощи исследования Фемофлор. МАзок на флору при этом без особенностей.

анонимно
Спасибо за ответ, Анна Григорьевна, то есть цитология не "страшная"?

Соцук Анна Григорьевна
Да, цитология без признаков атипии, но с признаками воспаления, оно требует проведения лечения.