Уплотнение на коже возле анального отверстия

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Вчера обнаружила толи шишку,толи уплотнение (небольшое) возле анального отверстия. Когда трогаешь немного болит,при ходьбе тоже иногда доставляет дискомфорт. Подскажите,пожалуйста,что это может быть и как это лечить,хотя бы до похода к врачу? Можно ли с данной проблемой обратиться к хирургу?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Если нет возможности посетить проктолога, то для первичной диагностики обращение к хирургу вполне допустимо.