Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство через ослюнение

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: неделю назад, в садовом магазине, ко мне подбежал пес - подросток. Он был в ошейнике и весьма игриво настроен. Я машинально погладила его по загривку и он играючи пару раз прихватил мне руку.Я была уверена, что хозяин рядом, раз пес внутри магазина. К моему ужасу, его там не было. Пес также радостно побежал по своим делам..Я тщательно осмотрела руки, никаких царапин на них нет. Тщательно смогла помыть руки только через 20 минут. В итоге: в голове поселился кошмар...Собираюсь туда опять поехать, вдруг найду пса...а может и нет..Подскажите пожалуйста, насколько велик риск?
Здравствуйте! При ослюнении кожи и слизистых неизвестным животным следует обратиться за антирабической помощью, поскольку риск в таком случае существует. Если в течение 10 дней животное остается здоровым, курс прививок можно приостановить.