Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Здравствуйте может ли ребенок 2х лет заразится бешенством через царапину

Кошка поцарапала малыша, выступило несколько капель крови. Вечером заметили, что кошка болеет, плохо ест, похудела и на глазах появилась пленка. На 10 день кошка куда то пропала. От бешенства не привита. Может ли ребенок заразится бешенством через эту царапину? Заранее, спасибо!
Здравствуйте! Да, заразиться бешенством можно через укушенную рану или ослюненную царапину с повреждением целостности кожи. Конечно, при условии, что животное болело бешенством. Обратитесь в травмпункт по месту жительства, думаю, что ребенку будет предложена антирабическая помощь.