Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Передача бешенства при ослюнении

Здравствуйте! Павел Андреевич, у меня вопрос комплексный, но содержащий частный случай. До недавнего времени я не знала, что ослюнение животным кожных покровов, также может быть способом передачи вируса бешенства - но я не совсем понимаю, как определять, когда нужно делать вакцину, а когда нет? (в разных статьях на эту тему - информация отличается) . Зависит ли это от поведения животного - понятно, если оно агрессивное, но если бродячие животное крайне ласковое или нейтральное? если животное лизнуло в участок кожи без травм или с маленькими старыми травмами (например, заусенцы на пальце). Очень часто гладила прохожих бродячих собак и котов и никогда не задумывалась об этом, наверное, как и многие. Буду крайнне благодарна, если вы дадите ответ на эти вопросы, чтобы избежать в будущем ошибок или наоборот лишней паранойи. Как пример и как раз тот частный случай, который меня беспокоит - 7.09.19 в чужом дворе, пока я ожидала встречи, ко мне подбежала небольшая по размеру(может быть ещё котенок) кошечка и начала тереться об ноги. Кошечка с виду здоровая, шерсть чистая и пушистая, чего то необычного с виду я не заметила, кроме её крайне навязчивого и лаского поведения - она не давала проходу, застревая у меня в ногах, когда я останавливалась один раз пыталась забраться по штанам ко мне наверх (не царапала). Когда я присела и протянула руку, чтобы её погладить, она понюхала палец и лизнула пару раз - я сразу же убрала руку и ушла, она до подъезда бежала за мной. С виду кошка очень активно просила еды, но стоит ли насторожиться при таком поведении животного? На пальце,где она лизнула не было видимых на глаз свежих порезов (сразу же после контакта с животным была встреча у ногтевика и уже сам ногтевик обрезал кутикулу рядом с местом контакта, но не в этом месте, и после обрезки кутикулы были произведены очистка рук специальным средством, а так же наращивание происходило с опусканием рук в УФ лампу с большой температурой нагрева). Сказать точно могла ли я до дизенфекции дотронуться слизистой - не могу, но вроде бы такого не было, так как я сразу насторожилась. На сегодняшний день (11.09.19) у меня третий день температура от 37,6 в первый день до её падения 36,6 (без жаропонижающего) до её роста на следующий день до 37,8 и падения до 37 (уже с одной таблеткой ацетилсплециловой кислоты) - пишу в ночь на 11 - температура так же 36,8 - 37 (часто нормальная для меня) , началось все с насморка и перешло в боль в горле и "покашливание". В первый же день стало тревожно (хотя в окружении есть люди, которые тоже болеют и с которыми я не так давно однократно пересекались, поэтому так же и даже более вероятно, что это простуда или вирус), но все же я обратилась в травмпунк - мне сказали, что вакцинация не требуется, так как слюна должна попасть на видимую свежую рану с участием крови. Но опять же при прочтении мной материала, часто указывалось, что даже при обычном попадении слюны на нетравмированную кожу, следует пройти вакцинацию. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и какие из утверждений верны, чтобы в будущем быть полностью информированной? Заранее огромное спасибо за ваш ответ на столь большое количество вопросов!
Здравствуйте! Нужно или нет делать прививку определяет только очно врач-рабиолог после осмотра и изучения всех обстоятельств. Опасность есть при укусе или прямом ослюнении повреждённой кожи животным, в особенности если оно неизвестное и странно себя ведёт. В описываемой ситуации риска нет. Вот если бы вышла из леса лиса и стала бы лизать руки прося еды возник бы повод заволноваться.
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Можно ещё задать вопрос по той же теме - могут ли ежи быть переносчиками бешенства, при том, что симптомов у них не проявляется (бессимптомный носитель) ? Дело в том, что подруга спасла маленького ежонка от кошки (в городской черте) и забрала себе домой. По её словам - в вет. клинике сказали, что детёныш не может болеть бешенством. Мой контакт (еж понюхал и немного лизнул палец, пытался чуть куснуть, но у него не получилось, так как он совсем маленький - подруга объяснила, что у него чешутся зубы) с этим животным был ориентировочно 25.08.19 - на данный момент (12.09 - прошло больше 10 дней) еж жив и вроде здоров. В данной ситуации стоит волноваться?
Могут как и любое другое млекопитающее. Носительство и зазность для окружающих разные понятия - после того как животное станет заразным через 10 дней оно погибает.