Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте,доктор. Моему ребенку через месяц будет 3 годика. В возрасте 3 месяцев у него случились судороги на фоне температуры. Сразу обратились к врачу, назначили Депакин. Через 4 дня судороги повторилось на фоне препарата. Судороги проявлялось подергиванием ручек и ножек, длились пару секунд, после чего отпускало...он начинал громко плакать, спустя секунд 5-10 эти подергивания повторялись...и так до 10-15 раз. Третий приступ судорог случился через неделю, он уже не болел, температуры не было. Ровно через месяц снова приступ, ЭЭГ делали на фоне бодрствования, и он очень сильно плакал в тот момент. В заключении написано, что отмечались единичные эпилептиформные комплексы острая-медленная волна по F3-C3, C3-P3, P3-O1. Дозу депакин увеличили до 75 мг.2 раза в день (возраст ребенка на тот момент был 5 мес.) И еще через 2 мес.был последний приступ, после которого увеличили дозу до 100 мг.2 р в день. Каждые пол года делаем ночной ЭЭГ с видео мониторингом. Мрт тоже делали, все хорошо. ЭЭГ очень длинные, все отправить невозможно, но в заключении везде написано, что убедительных данных о наличии эпилептиформной активности не зарегистрировано. А самое первое ЭЭГ прилагаю в фото. Которое было сделано когда ребенок сильно плакал и болел с температурой. А теперь мой вопрос...не пора ли нам отменять препарат Депакин, если в течении уже двух с половиной лет у нас нет ни приступов, ни эпиактивности на ЭЭГ. этот препарат очень сильно влияет на развитие ребенка, он отстает от своих сверстников, двигательные расстройства..и еще очень много побочных эффектов. Просто нам сказали, что надо принимать его 5 лет после последнего приступа...очень хочется услышать ваше мнение по поводу этих сроков. Спасибо большое. Очень надеюсь на ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! к сожалению вопрос не по адресу. Я как врач функциональной диагностики могу прокомментировать только само исследование, саму ЭЭГ. Но у вас, я так понял, по исследованию вопросов нет. Тактика лечения, препараты, дозы это прерогатива невролога. Причем ни один Нормальный невролог не будет дистанционно назначать или отменять препарат, не видя ребенка.