Консультации / Гематология

Тромбоз подключичной вены подмышечной и в 3 плечевой вены

Уважаемый доктор! 3 месяца назад я была госпитализирована с тромбозом подключичной, подмышечной и в/3 плечевой вены. Тромбоз случился впервые в моей жизни. Предположительно, спровоцировали тромбоз большие физические усилия, которые я приложила при уборке квартиры с мытьем окон за 17 дней до начала проявления симптомов тромбоза. Сейчас пью Ксарелто 20 мг 1 раз в день, 3 месяца пила Детралекс, ношу компрессионный рукав 2 класса. Сдала анализы на АФС: обнаружен волчаночный антикоагулянт (эффект слабо выражен), все остальные показатели в пределах нормы. Читала на сайте флебологов, что при приеме Ксарелто волчаночный антикоагулянт может быть ложноположительным. Скажите, так ли это? Сделала скрининг на тромбофилию: обнаружен полиморфизм протромбина (G/A). Скажите, пожалуйста, как быть дальше? Какие лекарства принимать и сколько времени?
Да, ривароксабан ( Ксарелто) может вызывать ложное появление в кровотоке ВАК. Выявленный полиморфизм в гене протромбина - может быть генетическим предвестником развития тромбоза. Ксарелто 20 мг и Флебодиа, чередуя с детралексом продолжать до 4 мес. Пересдать волчаночный антикоагулянт и антитела к b2-гликопротеину - 1 через 6 недель.