Консультации / Лекарственные препараты

Вопрос по дозировке препарата

Добрый вечер. У меня мать 84 года. Ей прописали Мексидол 100 мг внутримышечно. В аптеке не было по 100 мг и ей купили ампулы по 50 мг. Она поставила укол 2 ампулы. Но потом начала читать инструкцию и вычитала что там в ампуле 5 мг, а дальше приведён состав, где написано содержание на 1 мг. И в составе есть этилметилгидроксипиридин сукцинат 50 мг. Она решила что это и есть мексидин и надо эти 50 мг умножить на пять, так как в ампуле 5 мл. Я понимаю что это бред, но у неё паника и она мне не верит, что поставила правильную дозу. Выскажите своё мнение на эту проблему пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В 1 миллилитре раствора содержится 50 мг лекарственного вещества. Чтобы получить дозу в 100 мг, которую вам назначил врач, вам нужно было взять 2 мл раствора. Есть такая форма выпуска по 2 мл в ампуле №10 (как раз для внутримышечного введения). Вы взяли по 5 мл - а это 50 мг * 5 мл = 250 мг препарата в одной ампуле. Еще и две ампулы сразу, а это получается 500 мг. Что теперь делать, спросите вы. Если самочувствие удовлетворительное - ничего делать не надо, передозировки быть не должно. В следующий раз либо набираете в шприц 2 мл, а остальное выливаете, либо покупаете необходимую дозировку. И на будущее - внутримышечно больше 5 мл за один раз (любого препарата) не колят. Все, что бОльшего объема предназначено для внутривенного введения. Здоровья вашей семье!