Консультации / Педиатрия

Ребенок не ест с ложки

Добрый день! Ребенку 10 мес. Ест только из бутылочки с соской для густых смесей. С ложки иногда ест фруктовок пюре, но и то сейчас тоже отказывается. Я даю ему каши и овощи с мясом плюс кисломолочку. До недавнего времени этого хватало, вес набирался как надо. Сейчас же за последний месяц вес как был 9 кг, так в течение месяца не меняется. Я подумала, что наверно каши и овощи слишком жидки сейчас для него, поэтому он не прибавляет в весе. Стала готовить гуще, и, соответственно, через бутылку густая еда не проходит. Ну и я понимаю, что с ложкой я совсем припозднилась, надо было раньше начинать. Но вот ребенок отказывается есть с ложки. Даже когда голодный, не ест, плачет, если через силу кормить, может проглотить, но снова плачет. А из бутылки если дать, разбавив молоком, тут же ест. Посоветуйте, какие методы могут помочь нам есть с ложки?
Здравствуйте! через силу не стоит ни в коем случае, это очень и очень опасно тем, что у ребенка сформируется психологический отказ от ложки, это может усилить проблему. Вы видели поильники такие с трубочками или с трубочками, которые заканчиваются небольшой такой ложечкой. Попробуйте такие варианты, их можно считать переходными от бутылочки к ложке. Второй момент -- пытались дать малышу ложку в руки, чтобы он пытался кушать сам? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся