Консультации / Эндокринология

Повышен сахар после еды у ребенка

Добрый день! Дочке 1,5 года. Рост 87 см, вес 12,3 кг. В семье ни у кого из родственников нет сахарного диабета, у дочери тоже нет никаких симптомов (пьет мало, писает немного, аппетит нормальный, активна). У нас дома есть глюкометр (у кота сахарный диабет), однажды я решила ей просто так измерить сахар после еды (съела много сушек), сахар показал 8,2. В течение 2 дней измеряла ей сахар. Натощак он 4,4-4,6. После высокоуглеводного приёма пищи даже через 2 часа 6,9. Стоит ли волноваться и соблюдать диету?
Здравствуйте! Глюкометр - это средство самоконтроля для того, у кого стоит диагноз. Он не используется для диагностики заболевания, так как у любого глюкометра есть погрешность! Сдайте кровь ЛАБОРАТОРНО натощак, через 1 и 2 ч после плотного завтрака. По представленным цифрам сахара страшного не вижу, но излишняя тревожность и желание "просто померить сахар" приводит к озадачиванию и лишним заборам крови у ребёнка. Котику хороших сахаров!