Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк у годовалого

Сыну год. Уже 3 недели заложенность носа. Анализы крови в норме. В течении дня активный. Сегодня поднялась температура 37.7. Изофра в нос, особенно на ночь вызывает ещё большую заложенность. Ребёнок во сне и в положении лёжа дышит ртом, а также ночью в определённых положениях тела. Утром дышит ртом и покашливает. При подъёме дыхание через нос становится легче. Нам назначили синупрет, зодак на ночь и авамис. Перед этим бисептол на 5 дней по 0.5 табл. Подскажите как нам проводить лечение правильнее? Ещё старшая дочь сейчас 4дня назад поставили диагноз о. фарингит(лечим флемоксином). Можно уже ему тоже начинать давать антибиотик? Лор дала рекомендацию, если в течение 3х дней не будет улучшений начинать флемоксин по 1т 3р в день. Скоро в отпуск летим на самолёте, очень переживаю, что не долечим и плохо перенесёт поездку. Заранее благодарю!
По описанию, у вас проблема не в носу, а в носоглотке - скапливается слизь, из-за которой ребенок и не может дышать. В этой ситуации как ни странно, вполне достаточно изофра, только ее нужно не брызгать в нос, а капать (если перевернуть пузырек, у вас это получится) в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Подъем температуры обусловлен инфекцией. но вот сразу давать флемоксин наверное не нужно - сначала лучше сделать общий анализ крови чтобы понять, вирусная ли это инфекция или бактериальная - при вирусной инфекции флемоксин будет бесполезен