Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Постоянное использование иммуностимулятора

Здравствуйте, ув. доктор! Постараюсь кратко задать свой вопрос, описав ключевые моменты: 5 лет назад начались проблемы со здоровьем: хроническая усталость, сниженный иммунитет, субфебрильная температура... Сдал почти все доступные в Москве анализы: все в норме, кроме Цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, снижена продукция гамма-глобулинов (все это за рамками референсных значений, сдавал в различных лабораториях и в разных единицах измерений). Обошел всех специалистов, много что попробовали, в итоге поставили ВСД и сказали, что буду так жить. Долго искал способ лечения, наконец нашел: Аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил- аргинин (Arginil-alfa-aspartil-lysil-valil-tyrosil- arginine) в виде свечей Имунофан. Курс 14 дней мне лично помогает как волшебная таблетка: все как рукой снимает, как заново родился... Но часто через 2-3 месяца все возвращается вновь. Вопрос следующий: можно ли данный препарат применять так часто и на постоянной основы? Моя озабоченность связана с тем, что некоторые специалисты негативно склоняются к вмешательству в работу иммунитета (мол, результаты потом могут быть непредсказуемые). Другие средства мне не помогают. Или есть способ восстановить иммунитет? Разумеется, Вы не можете нести ответственность за использование мной ваших рекомендаций (серьезная тема все же), но интересует ваше мнение. Спасибо.
Здравствуйте. Это вторичная иммунная недостаточность и нужно разбираться в её причинах. Лучше всего у иммунолога. Если вы из Москвы, тогда обратитесь в Институт иммунологии, отделение активации иммунитета на платный приём, чтобы профессионально обследоваться. Что касается ваших вопросов. Имунофан лучше применять в уколах, сочетать с ликопидом. Лично я назначаю такую схему ежеквартально в течении года. Если действительно за этим стоят ДНК-вирусы, тогда добавлять курсы ферровира, ингарона. Но иммуномодуляторы следует проверять на чувствительность к ним. Не лишними будут бады: гриб рейши, колострум, фо-ти. Иммунотерапия безопасна, если она используется по показаниям, т. е. при наличии иммунодефицита. Но это должен решить специалист, а не вы.
Благодарю. Исчерпывающий ответ.