Консультации / Психология и психиатрия

Пониженное либидо после замершей беременности

Добрый день! Регресс беременности случился в середине апреля 2018 на сроке 8-9 недель. Узнала в начале мая, сразу же сделали вакуум-аспирацию. Все прошло хорошо. Назначили ОК - Регулон и дальнейшее обследования. Анализы и обследования не выявили никаких проблем, только небольшое несоответствие норме ФСГ и ЛГ( ФСГ 4,9, ЛГ 2,9 - второй день цикла до приёма ОК) . Врач назначил большое количество препаратов - противовоспалительных, антибиотики широкого спектра и т.д. Чтобы «почистить» организм. Беременность была незапланированная. Все равно было эмоционально очень тяжело. Прошло уже 4 месяца, а желание заниматься сексом не появляется. Во время секса не испытываю никакого удовольствия. В чем могут быть причины такого снижение либидо и как с ними справится? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Спасибо вам за вопрос. В вашей ситуации есть несколько аспектов. Как вы справились с эмоциональной тяжестью после всего этого? Ходили ли к психологу? Чувствуете ли, что ситуация для вас закрыта? Замершая беременность - болезненный и травматичный опыт, нам нужно его проговорить, переработать, с кем - то разделить, именно поэтому я спросила про психолога. Иначе секс может начать ассоциироваться опять с болью, а это и есть то, что снижает желание. На желание сексуальное влияют также отношения с партнером, насколько мы ему доверяем, чувствуем ли себя с ним в безопасности, можем ли быть рядом с ним самой собой. Еще момент технический - насколько вы возбуждены в момент секса, меняете ли позы, используете ли смазку, стимулируете ли клитор, знаете ли свои эрогенные зоны - все это влияет на то, насколько вам будет нравиться секс. Как видите, вопрос очень комплексный.