Консультации / Неврология

После операции по удалению опухоли гипофиза

Здравствуйте! В 2016 году МРТ подтвердил смешанную опухоль гипофиза (высокий Пролактин и СТГ). Прооперировали в госпитале имени Бурденко. Оба гормона пришли в норму, после операции начались головокружения, особенно при работе у компьютера, глядя в одну точку и когда смотрю вниз, скачки давление от 90/60 до 140/85. В 2017 году МРТ подтвердил отсутствие рецидива. После чего забеременела и родила в мае 2018 года. Беременность со слабостью, низкое давление, повышение сахара до 6,8, головокружения, гемоглобин 94-97. Рожала естественным путём. На грудном вскармливании. Сейчас беспокоят головокружения, бросает в жар и потоотделение повышенное, белеет перед глазами резко, но быстро проходит. Голова в вечном вакууме. Родные считают что у меня невроз. Не знаю, что обследовать и к кому обращаться. Заранее благодарю!
Добрый день! Вы обследовали свой гормональный фон после операции: св.Т4, кортизол? С уважением, доктор Григорьев.
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Да я обследовала гормональный фон, Т4 своб. В норме до и после операции, кортизол через три месяца после операции 270, через 9 месяцев стал 132, но оба показателя в рамках нормы. Пролактин был в норме, вырос после того, как забеременела, стг в норме и во время беременности. Чернавский Сергей Вячеславович дал добро на беременность, сказал гормоны в порядке благодаря молодому организму и блестящей работе оперирующего врача Чернова Валерия Евгеньевича, с чем я согласна. Но я себя чувствую не очень хорошо, хочу, как и прежде вести активный образ жизни, но быстро устаю, приступы, сердцебиение, резко туман перед глазами, холодный пот прошибает. Вот так.
Добрый день! Все же, если вышеуказанная симптоматика развилась после операции, нужно сначала исключить эндокринную недостаточность. Лучше всего обратиться напрямик к эндокринологу, можете прийти к нам в ЭНЦ или по месту жительства. С уважением, доктор Григорьев.