Консультации / Терапия

Лечение хеликобактер

Здравствуйте, доктор! У меня при ФГДС обнаружили хеликобактер. Врач предположил, что я привезла это из поездки в Казахстан в прошлом году, мол, там легко заразиться. Прописал комбинированный препарат содержащий Metronizadol и Tetracyclinhydrochlorid. Дело в том, что мне через пару недель предстоит поездка опять туда же на месяц . Питаться придётся где-то в кафе, не смогу быть полностью уверена в качестве еды, воды, на которой она приготовлена. Думала, отложить приём антибиотиков до возвращения. Но меня в последнее время замучали проблемы с бронхами, на которые наличие хеликобактер, вроде-бы, тоже может влиять. И хочется, по возможности, облегчить состояние. Но не посажу ли я себе курсом антибиотиков прямо перед отъездом иммунитет так, что организм станет наоборот уязвимей для желудочных инфекций и ОРВИ? Не опасно до прямо перед поездкой, где у меня менее безопасные условия, делать этот курс? Спасибо заранее за ответ!
Добрый день. Во-первых, хеликобактер пилори никак не влияет на бронхи и отношения к ним не имеет. Во-вторых, антибиотики нужно принимать только по показаниям и под присмотром врача. Поэтому если курс антибиотиков вам нужен для того, чтобы облегчить ситуацию с бронхитами или иным хроническим заболеванием ЛОР-органов, то лучше проконсультироваться очно у терапевта и ЛОР-врача. Возможно, что они будут не нужны. Иногда для профилактики ОРВИ и желудочных инфекций подойдет больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (долфин, аквалор), в нос на слизистые гель с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Хеликобактер распространен очень широко, не только в Казахстане, но и практически повсеместно. Передается достаточно легко - не только с водой, но и со слюной (поцелуи, посуда, полотенца и так далее).