Консультации / Гематология

Низкое железо при нормальном гемоглобине

Здравствуйте. Дочке 4 года. В 10 месяцев гемоглобин был 61 (была активная, подвижная при этом, только очень бледная). Причину так и не выявили, подняли "Мальтофером". В три года после продолжительной болезни появилась сильная слабость (на улице не ходила вообще, только на коляске, дома постоянно лежала), стали выпадать волосы клоками . При нормальных показателях гемоглобина обнаружили низкий уровень железа (ровно в два раза меньше минимального). При обследовании нашли язву двенадцатиперстной кишки , хеликобактер. Пила антибиотики, лечили язву. В течении 6 месяцев пьет "Феррумлек ". Уровень железа после этих 6 месяцев при постоянном приеме минимальной дозы лекарства чуть больше нижней границы, при этом цветной показатель ниже нормы. Слабость сохраняется, ребенка мало ходит, быстро устает. Подскажите, какие могут причины, какие обследования стоит ещё провести? Спасибо за ответ.
Причиной снижения сывороточного железа могут быть хронические заболевания, нарушения всасывания железа в кишечнике. Думаю вам стоит найти хорошего гастроэнтеролога, проблема скорее всего в язве двенадцатиперстной кишки. Периодически сдавайте кал на скрытую кровь.