Консультации / Педиатрия

Вакцинация грудничка

Здравствуйте! С 3-ех месячного возраста начали прививки вакциной «Пентаксим». До настоящего времени, сделали две вакцинации. На данный момент ребенку 7 месяцев. Нам предстоит третья вакцинация. На приеме педиатр сказала, что третью необходимо делать АКДС(нашу, отечественную) и отдельно полиомиелит в каплях. Я отказалась ставить АКДС, т.к. в прошлый раз была побочная реакция-температура 39. Ставили пентаксим и превенар. На что пошла такая реакция-не известно. Но после этого я боюсь прививать ребенка АКДС, так как известно, что это более реактогенная вакцина и осложнения от нее могут быть сильнее. Подскажите, могу ли я привить ребенка третий раз Пентаксимом, соответсвенно без живого полиомиелита? Подскажите так же как я могу обезопасить своего малыша от побочных явлений после прививки?
Здравствуйте! Да, конечно, можно так делать, можно продолжать вакцинацию с помощью любого препарата, зарегистрированного на территории страны. В случае повышения температуры следует назначить ребенку противовоспалительное в возрастной дозировке после проведения вакцинации.
Спасибо! Подскажите, нужно ли давать антигистаминное средство за три дня до прививки?