Консультации / Стоматология

Наросты на десне у новорожденного

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моего ребенка с рождения на деснах какие то белые прыщики,похожи на жировики,раньше еще на небе было,сейчас нам 6 мес,на деснах распухли на всю десну и похожи на нарост какой -то,а на небе нет уже,наш педиатр говорила,что это присоски какие -то так и не объяснив ничего толком,а недавно ходили к хирургу -стоматологу он сказал,что это зачатки молочных зубов.подскажите пожалуйста что это?Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваше описание соответствует клинической картине "жемчужин Эпштейна" -это кисты зародышевых пластинок молочных зубов, которые исчезают после прорезывания молочных зубов. Никакого лечения это состояние не требует и разрешается ситуация самопроизвольно с благополучным исходом. Десны распухли в связи с приближением срока прорезывания молочных зубов, а не из-за какой-либо патологии. К "присоскам " и "жировикам" это состояние не относится.