Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен

Станислав Анатольевич! Вот уже 7 месяцев я лечу ТГВ ((илеофеморальный) на протяжении всего этого времени я обращалась к вам за консультацией. Вот сегодня сдела очередное УЗИ Помогите с расшифровкой. Левая нога. Просвет подвздошных вен расширен, визуализирован фрагметарно. С признаками оклюзирующего организованного тромбоза и проксимальной границей тромьа на уровне впадения общей подвздошной вены в нижнюю полую вену, без признаков флотации головки тромба. Просвет дистального сегмента нижней вены и соустья с правой ОПВ проходимы. Тромбоз с распространением в бедренные вены.ПКВ и до уровня среднего сегмента однлго из стволов берцовых вен. Тррмбы средней эзогенности, сформирована реканализация просвета ОБВ на уровне сафено- феморального соустья до 50-60 % с формированием коллатериального кровотока в ствол нижней надчеревной вены, расширеной до 3,0-3,5 мм в огибающую вену диаметром до 4,5-5,0 мм ( станислав Анатольевич что это значит?) Малообъемной реканализацией просвета БВ поверхностной бедренной вены от 15-20% в верхенм сегменте, до 50-60% в среднем и нижнем сегменте, востановлением пррсвета ГБВ ПКВ 9,5 мм с реканализацией более 69%. Просвет ЗББВ неравномерныйдо 4,5-3,0 мм стенка уплотнена признаки тромбоза более глубокого ствола в среднем и верхнем сегменте (что это значит?) Со стороны подкожных вен: сафено- фемороальное соустье 11 мм престеночные и под клапанные эхогенные тромбы диаметр БПВ на уровне остального клапана 6,0мм.БПВ в бедренном сегменте 5,0-4,5 мм просвет проходим.БПВв голеном сегменте диаметр 4,0-4,6 мм без рефлюса ( что это означает?) Диаметр подкожного переднемедикального притока до 3,0-4,0 мм. Сафено- подколеное соустье не изменино. МПВ 2,5-3,0 мм вена не изменина.. Перфорантные вены несостоятельный перфорант нижний коккет 3,0 мм.( что это значит?) Суральные вены медиальная гиуппа до 4-5 мм пристеночные тромбы, латеральная группа не расш рены. Станислав Анатольевич ! Есть ли какой нибудь метод операционный или стенд или еще что либо в моем случае? Спасибо.
Здравствуйте, идет положительная динамика, тромб постепенно рассасывается. Рекомендуется продолжение антикоагулянтной терапии, и ношение компрессионного трикотажа или эластичного бинта. Контроль вен с ультразвуком через 3 месяца. С уважением, Крылов С.А.
Станислав Анатольевич спасибо за ответ. Скажите как долго принимают прадаксу. Говорят около года, а потом могут заменить на какой нибудь другой препарат так ли это? И скажите в моем случае дклается операция? Может как то проколом стендом убирают тромб? Мне назначили колоть никотиновую кислоту 10 дней, а потом месяц пить докси- хем. Для чего не обхяснили. Всегда жду ваших ответов. У нас в провинции нет сосудистого хирурга. Спасибо.
Здравствуйте, Прадакса может назначаться и на сроки более года, по показаниям. Необходимости в хирургическом лечении по-видимому, нет. По поводу назначения никотиновой кислоты и докси-хем Вам лучше консультироваться у лечащего врача. С уважением, Крылов С.А.
Станислав Анатольевич! Мне доктор сказал, что в ноябре отметит прадаксу это будет как я принимаю ее 10 месяцев и назначит что то другое обоснование, что прадакса пьется в остром периоде. А я боюсь прадаксу бросать пить вдруг что то с тромбом произойдет? А по поводу докси хем и никотиновой я просто хотела узнать что они дают? Спасибо
Станислав Анатольевич! Сегодня 9 месяцев как я лечу ТГВ. Пью прадаксу ношу чулок. И нога стала лучше, но вот сегодня вечером пришла с прогулки и прям из горла выплюнула кровь со слизью. Может ли это быть тромбоэмболия? Очень жлу бытрого ответа. Живу в глуши.
Здравствуйте, надо показаться врачу, сделать, хотя бы, рентген органов грудной клетки, сделать анализ крови. Оценить состояние по переписке и дать какие-то рекомендации невозможно. Все назначения врачей, которые Вам были сделаны, грамотные и адекватные заболеванию. С уважением, Крылов С.А.
Спасибо. Правильно ли я поняла, что прадаксу могут отменить? И чем мне поможет никотиновая кислота и докси хем?
Здравствуйте, вопросы отмены препаратов и назначения новых находятся в компетенции ТОЛЬКО Вашего лечащего/наблюдающего врача.