Консультации / Педиатрия

Очень частные ангины

здравствуйте.сыну 5л 6м.Родила как положено. Прививки все сделаны. С 2.9 у нас началась первая ангина.каждый год по три раза гнойной болеем.с начала 2018 года переболели 4 раза.Последний раз было в начале июля.Пили суммамед,он нам не помог.Температура держалась почти 7 дней под 40.После суммамеда прописали Цефтриаксон по 1гр два раза в день.Сделали 5 уколов и все равно под 40 температура.Затем нас положили в больницу и там кололи в/в Ампинциллин первые два дня 4 раза, потом три дня в/м 3раза, Бетандином горло полоскали.В Выписке указан диагноз Тяжёлая форма лакунарной ангины.В Больнице пять дней были.В садик все это время не ходили.Пропили после выписки Имудон.Вообщем прошел месяц и опять у нас горло красное, и начинается нашёл в миндалинах.Доктор посоветуйте как сделать,чтобы ребенок меньше болел,?Сейчас температура 37,7-38. Делали ОАК И ЛАМ через две недели после выписки все было в норме.Асло сдавала тоже в норме.Даже узи почек, сердца и печени сыну сделала,тоже без отклонений.Пожалуйста помогите,хотя бы советом.Модераторы прошу пропустите вопрос. Сдавали через три недели после выписки мазок из зева..было обнаружено Кандида и Стрептокок..умеренный рост.
Посмотрите сами на описанные вами симптомы. У ребенка началась ангина (то есть инфекция верхних дыхательных путей с преимущественным поражением миндалин) которая сопровождалась высокой, ничем не снижаемой температурой, а лечение антибиотиками не дало никакого эффекта. Все это указывает на вирусную природу заболевания. Вам необходимо сдать следующие анализы: 1. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа 2. антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр Дополнительно можно сдать мазки из зева на обнаружение ДНК этих вирусов При получении высоких титров антител к данным вирусам или положительных результатов ПЦР вам придется длительным (15-28 дней) курсом пропить ацикловир. Это не очень приятно, но в данной ситуации это будет единственный способ подавления инфекции