Мальабсорбция

анонимно, женщина, 27 лет
10 лет страдаю болями в животе неясного ( для врачей) генеза. несколько раз за это время меня клали в больницы и делали обследование. ничего не находят. первично был поставлен диагноз срк при температуре 39, только потому что врачи ничего не нашли по стандартным процедурам ( колоно, фгдс). после чего около года я была фактически при смерти. Сейчас ситуация такая же( фгдс и колоно-норма, даже с заходом в тонкий кишечник), но есть одно но: благодаря диагностическим тестам удалось выявить и доказать наличие мальабсорбции лактозы и фруктозы- это 90% продуктов питания). До начала болезни такого у меня не наблюдалось. Вопрос следующий: есть ли смысл рыпаться или просто ждать смерти? Если у человека изолированное поражение тонкого кишечника, то врачи это никогда не найдут и не помогут ничем? Или есть страны мира где это возможно? Кт- энтерография насколько я понимаю не может видеть атрофию слизистой. Насколько эффективна в этом случае капсульная эндоскопия, видна ли на ней атрофия ворсинок( или что еще приводит к мальабсорбции)? Через сколько лет человек умирает при мальабсорбции? Изначально заболевание началось с температы 39, боли справа в околопупочной области. 5 раз возили в больницу по поводу аппендицита.

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Капсульная эндоскопии не эффективна. Для верификации подобных диагнозов более достоверна гистохимия.

анонимно
каким образом сделать гистохимию из тонкого кишечника? я правильно подозреваю, что никаким? человек обречен страдать от мальабсорбции, болями в животе и слушать про срк годами? пока не похудеет до 25 кг и не умрет от истощения, верно?

Ковалева Елена Геннадьевна
Биопсия при эндоскопическом исследовании