Консультации / Отоларингология

Какие анализы сдать при сухости в носу

Здравствуйте. Беспокоит сухость в носу, по утрам иногда выходит, летом, когда сильная жара, тоже сухо очень в носу, также работа со старыми документами и документами вообще. Все врачи по-разному ставят: кто-то вазомоторный ринит, кто-то аллергический ринит, кто-то сухой ринит. Но анализы не назначают. Последний врач прописал Назонекс и таблетки лоратодин, но из таблеток больше помогает Фенкарол. В мае была на мое пару деньков, то лето пережила хорошо, почти и не капала и по утрам не было сухой крови. А в прошлом году вообще даже капли не помогали. В детсве переболела гайморитом, делали один прокол, после прокола курсами ходила на прогревание, и после этого летом не могла дышать, так было сухо. А соплей/ничего не выходило. Это могло стать из-за прокола? Может Вы подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы хоть немного понять, какой именно ринит и ринит ли у меня вообще? Буду очень признательна за ответ. С уважением.
Нет, таких последствий после прокола не бывает. Порой достаточно осмотреть полость носа эндоскопом, чтобы понять причины страдания. Иногда помогает уточнить диагноз риноцитограмма.
Спасибо! Эндоскопом смотрели, но дело в том, что лечение мне не сильно помогает. Я нашла в лаборатории анализы: посев из носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и цитологическое исследование соскоба со слизистой полости носа, в том числе на эозинофилы, анализ крови на общий Ig E - это не поможет в моей ситуации?
Данные исследования, к сожалению, особой ценности в Вашем случае не представляют.