Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на амброзию

Здравствуйте! Дочери 11 лет.Страдает аллергией на цветение амброзии,которая проявляется ринитом и сильным аллергическим коньюктивитом.В прошлом году аллерголог прописывала лечение: Цетрин, Авамис (не подошёл,ребёнку после него дышать носом ещё труднее было), капли для глаз Аллергодил и Лекролин (от него зуд был ещё больше).В этом году ситуация с аллергией повторилась.По инструкции капли Аллергодил,которые ребенку помогают,нельзя принимать более 6 недель. Какие капли для глаз ещё можно использовать при аллергии (Альбуцид,Окоместин,Лекролин не помогают)? От ринита ребенок пользуется Нафтизином (можно ли его использовать при аллергии?)
Можно попробовать Опатанол. Нафтизин - это сосудосуживающее, его нельзя использовать дольше нескольких дней, иначе высок риск развития атрофии слизистой и "привыкания". Обычно для носа используются антигистаминные или кортикостероиды. Обсуждался ли с аллергологом вопрос аллергенспецифической иммунотерапии? Как боретесь с аллергеном в период цветения?
Обсуждался.Аллерголог советовала повременить,т.к. у ребёнка на ЭКГ были незначительные (как потом выяснилось) отклонения. По её (аллерголога) словам, проведение аллерг.иммунотерапии при проблемах с сердечно-сосуд. системой противопоказано. В период цветения и недели за 2 до начала цветения (у нас,в Крыму, амброзия цветёт с августа по октябрь) ребёнок принимал антигистамин.препараты (Цетрин,Кларитин, Диазолин), капли Аллергодил, Назонекс.Но,чаще, уезжаем с ребёнком на время цветения в другие регионы (Москва,Новосибирск). Из-за школы (пропускать месяц занятий) мы не можем с ней отсутствовать до конца цветения амброзии. А в этом году назначенная аллергологом терапия не помогает.
Найдите инструкцию к любому препарату для АСИТ и почитайте противопоказания. Аллерголог фантазирует. Маска при нахождении на улице, частое умывание, промывание глаз и носа, полоскание рта. Барьерные средства для носа (Назаваль, Превалин). Постоянные влажные уборки дома. Антигистаминные принимать продолжайте. Назонекс тоже. Про антигистаминные в глаза и нос писала.
Спасибо!