Консультации / Неврология

Проблема с концентрацией и памятью

На данный момент считаю, что имею проблемы с памятью, с концентрацией внимания, во время разговора забываю слова, словосочетания, события, поручения, лица и тп. Очень сложно научиться чему то новому. В голове легкий туман, чувство постоянного недосыпа, если есть возможность но нет силы воли, могу проснуться покушать и опять лечь спать. Подскажите пожалуйста как с этим бороться и стоит ли принимать препарат "Интеллан"?
Здравствуйте! Как правило, на первом этапе устанавливается причина такого состояния. Может потребоваться изучение анамнеза, сдача анализа крови, проведение ультразвукового исследования сосудов шеи и головного мозга. При отсутствии убедительных данных за наличие патологии нервной или сосудистой системы (то есть, если значимых причин снижения когнитивных функций не будет выявлено) могут применяться лекарственные средства из разных групп, в том числе препараты на основе гинкго билоба (интеллан). Однако, следует учитывать, что пока не найден ни один препарат, который бы мог с высокой степенью эффективности и безопасности увеличивать когнитивные функции, такие как память, внимание, концентрацию. Не стоит забывать и про образ жизни. Нормализовать память и высшую мозговую деятельность в целом могут здоровый сон не менее 7-8 часов в сутки, умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек, правильная поза на рабочем месте, нахождение на свежем воздухе.