Консультации / Отоларингология

аденоиды

здравствуйте доктор! Моя 6-летняя дочь во сне очень сильно храпит, также очень быстро подхватывает простуду. ЛОР-врач обнаружил у нее аденоиды второй степени и посоветовал их удалить. Скажите, пожалуйста, обязательно ли их нужно удалять и могут ли они рассосаться со временем?
Аденоиды и правда могут рассосаться со временем (примерно к восьми-двенадцати годам), но если по их поводу ничего не предпринимать, то они могут оставить после себя "наследство" или в виде хронического ринита, или в виде хронического тонзиллита, с которым придется долго и упорно бороться. Если ребенок часто болеет, аденоиды скорее всего увеличены за счет воспаления, а это в свою очередь означает, что их можно вылечить и без всякой операции. Постарайтесь найти в интернете рекламные объявления "лечение аденоидов без операции", и свяжитесь с этими клиниками, узнайте, какими методами там лечат аденоиды. Если вам предложат курс промываний носоглотки в сочетании с физиотерапией или с лазером, это и будет то, что вам нужно. А вот на гомеопатическое лечение или лечение методом дыхательной гимнастики лучше не соглашаться - таким методом можно помочь далеко не всем