Консультации / Гастроэнтерология

Изжога и онкология

Здравствуйте! Ольга Александровна, прошу Вас, ответьте! Мне 39, женщина. В феврале 2017г. начались какие-то неприятные ощущения в области желудка. Сделала ФГДС, диагноз-ГЭРБ 1ст., поверхностный гастрит. Пропила курсом ганатон и нольпазу. Вроде все наладилось. В дальнейшем иногда беспокоила изжога, ну, тут я сама виновата - постоянные нарушения питания, переедание, еда на ночь, пиво ( а гастроэнтеролог запретил пиво), в общем, изжога закономерна. Помогали антациды - ренни, альмагель, фосфалюгель. Изжога какая-то периодическая: например, я могу пару месяцев систематически нарушать режим питания, и ничего не болит, не жжёт. А иногда, в течение недели наедаюсь на ночь-и начинается жжение. Ночами сплю, болей нет, вес не теряю, наоборот, набрала лишних 10кг, работоспособность на уровне, еще заметила, что появляется жжение, когда я долго сижу за компьютером (работа такая). Першит в горле, как при простуде, но простуды нет. Это першение тоже потом проходит через пару-тройку недель, потом возвращается, опять проходит, и так далее. Еще появилось кое-что странное-когда пью воду, через 2-3 секунды после глотка под левой подмышкой возникает как царапанье, тоже на пару секунд. Когда принимаю пищу - крайне редко возникает. На теплое питье такого нет. Сейчас заметила, что антациды стали помогать не так быстро, как раньше-раньше пропьешь 5-6 пакетиков фосфалюгеля за 2 дня, и порядок, а теперь почти пол-упаковки ренни приходится пить за неделю.Пошла на ФГДС (трижды), не смогла проглотить зонд. Врач не при чем, он - профессионал, причем последний раз был другой доктор, и у него не смогла проглотить, задыхаюсь и страх, истерика. Врачи без ФГДС лечение ИПП назначать отказываются, говорят, прежде чем назначать ИПП, нужно исключить онкологию. И тут меня сорвало, простите за вольность. Начиталась в интернете, что постоянная изжога-признак рака пищевода, особенно у тех, у кого ГЭРБ. Не могу больше ни о чем думать, постоянно прислушиваюсь к себе, довела и себя, и родных, но не могу сделать гастроскопию, не проглатывается....Рентген, говорят врачи,не информативен, и даже платно не сделали, сказали, не нужно. По родственникам - родной брат моей мамы умер в 40 лет от рака желудка, больше ни у кого такого не было. У отца (64 года) гастрит, пьет фестал. Держу диету уже вторую неделю, становится вроде получше, но, не проходит жжение. Оно не постоянное. Позавчера просто устала от этих страхов, пошла на праздник к подруге и выпила бокал пива - хуже не стало, даже жжение в груди прошло, осталось только першение в горле. Но я не хочу спасаться алкоголем! Со стороны сердечно-сосудистой системы - норма по возрасту. Уважаемая Ольга Александровна, подскажите - велика ли вероятность рака пищевода при таких симптомах - изжога, царапанье при глотках воды? 1,5 года назад ставили только поверх. гастрит и ГЭРБ. Что попринимать, чтоб облегчить изжогу? Врач вообще сказал, что изжога у меня от остеохондроза грудного и от того, что джинсы ношу обтягивающие и они типа давят на желудок. Но желудок намного выше расположен, чем пояс. Простите, что сумбурно, но в нашем городе мне помочь не могут. С уважением к Вам.
Добрый день. Вероятность онкологии крайне мала: ваши жалобы, скорее всего, связаны все-таки с ГЭРБ и психоэмоциональной нагрузкой. Как только вы выполните ФГДС, то вам станет легче, так как ваши страхи рассеяться: ФГДС легко можно выполнить под медикаментозным сном. Ничего страшного в этом нет. Это отличный способ миновать ваши ощущения. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Ольга Александровна, огромное Вам спасибо! Вы меня успокоили, дай Бог Вам здоровья! Еще один вопрос, простите - если нельзя газированные напитки, как пить минеральную воду? Мне помогает вода "Рычал-су", но, в ней же газы....
Всегда пожалуйста. Вы можете открыть минеральную воду накануне вечером и оставить ее до утра. Лишние газы уйдет в окружающий воздух до утра, тогда эту минеральную воду можно пить без всякого риска для здоровья.