Консультации / Неврология

Дергается правая сторона лица

Возраст 40 лет. Скажите какие анализы-обследование нужно пройти, с чего начинать? проблема такого характера. Около года, периодически подмигивал правый глаз, в этом 2018 года около месяца назад к нему присоединились правая щека и правая губа, что это?что делать? Болевых ощущений нет. Иногда оба глаза вместе дергаются или не знаю, как правильно сказать закрываются-подмигивают. При дерганье правой губы в сторону, слышу причмок.
Здравствуйте! Причинами таких подергиваний могут быть несколько состояний, таких как эпилептические вспышки, гиперкинезы (тики, блефароспазм), психоэмоциональное напряжение, последствие повреждения лицевого нерва (например, патологические синкинезии после невропатии лицевого нерва) или мимических мышц (например, последствие инъекции ботулотоксина). Необходим внимательный осмотр невролога, изучение истории заболевания и жалоб. Перед посещением невролога рекомендуется выполнить электроэнцефалографию. При подозрении на вовлечённость мимических мышц или лицевого нерва, впоследствии может возникнуть необходимость в проведении электронейромиографии лицевого нерва. Если по результатам осмотра будут выявлены очаговые симптомы со стороны центральной нервной системы, то может понадобиться проведение МРТ головного мозга.