У жены было диагностирован рак молочной железы 2 стадии(Cr правой молочной железы T2N0M0) Анализ на гормоны показал что уровень эстрогена и прогестерона повышен(выраженная экспрессия в 100% ядер - эстрогена и прогестерона). Было проведено 8 курсов химиотерапии (Циклофосфан и доксорубицин, паклитаксел). Далее была проведена радикальная резекция правой молочной железы с лимфоаденэктомией. В данный момент проходит курс лучевой терапии и принимает тамоксифен. В дальнейшем планируется химическая кастрация. Вот вопрос: до установления диагноза у жены цикл прерывался из-за формирования фолликулярной кисты. С момента начала химиотерапии и по сей день цикл восстановился и не прерывается вообще, хотя при проведении этих процедур он должен был прерваться. Почему так происходит и целесообразно ли проведение химической кастрации? Спасибо заранее!
Отвечает Гадзаова Кристина Хасановна
онколог, маммолог
Здравствуйте! При выявлении гормонозависимой опухоли молочной железы кастрация (медикаментозная или хирургическая) является обязательным компонентом лечения, так как половые гормоны стимулируют рост этой опухоли и могут спровоцировать рецидив
анонимно
Понятно, а почему цикл не нарушен и перестала образовываться киста
Гадзаова Кристина Хасановна
Это связано со своеобразным действием тамоксифена на гормоны, влияющие на яичники