Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь своих же мыслей

Здравствуйте, мне 14 лет, проблема моя вот в чем, я с детства не был никогда в больнице, и всегда сидел дома, но вот однажды, когда я сидел за компьютером, у меня заболела голова, путались слова и онемела левая рука, родители вызвали скорую, забрали, в больнице отлежал 7 дней, ничего не обнаружили, сказали только, что я тревожный, я в больнице еще постоянно все протирал, мыл чтобы ничего не загрязнить, для меня это был сильнейший стресс, потому что это впервые, так еще и оторван от дома. Когда я пришел из больницы, я вроде как оклимался и все пошло в гору, но потом у меня случился приступ дереализации, я очень сильно испугался, т.к это впервые, и я не знал еще ничего об этом, после этого я накручивал себя что это может быть что то страшное и т.д, постоянно нервничал, но еще мог себя контролировать, просто нервничал много, примерно неделю , две, потом, где то в июле у меня начали быть приступы тревоги, то есть она то придет, с навязчивыми мыслями, то уйдет, и когда уходит настроение очень хорошее, и все вроде как налаживается, как мне кажется, когда тревога уходит, но потом она приходит снова, и навязчивые мысли и страхи, так продолжалось до 18-20 августа, мы еще решили пропить курс новопассита, пьем уже 2-3 недели, улучшений, кстати, нет, тогда у меня случилась дереализация еще раз, тогда, когда она случилась я не нервничал абсолютно, причем не по своей воле, а потом, как прошла, снова стал нервничать, затем, когда мы с родителями решили пойти к врачу, у меня стали появляться трудности с засыпанием, тоесть, я вроде бы хочу спать, но как только ложусь, сразу нервы окутывают меня, не сильно, но все же, и я просыпаюсь каждые 20 минут, так было 2 ночи, я спал только где-то 5-6 часов, у меня сейчас чувство какой-то разбитости, грусти, безысходности, уже не верю в то, что от этого можно уйти, мысли тоже путаются, уже так надоело об этом всем думать, и переживать, тревога тоже стала сильнее, и может быть даже почти целый день, а навязчивые мысли вроде бы тоже чуть чуть снизились, сейчас уже не знаю что думать. Что со мной? И как выйти из этого тревожного состояния? А то, сам себе надумываю что-то постоянно и из-за мнительности и впечатлительности, верю в это, например, не может ли это перерасти в бред или шизофрению, у меня это уже 2 месяца где-то
Здравствуйте! Это действительно именно тревожное состояние, точнее - тревожный невроз. Такие состояния ни во что не переходят - ни в психические, ни в физические заболевания. Но если тревога не проходит длительное время, то, во-первых, она может еще больше усиливаться или принимать различные формы - фобий и навязчивостей (как это было с Вами в больнице), бессонницы, панических атак (приступов тревоги с головокружением, сердцебиением, дрожью, тошнотой, дурнотой, слабостью, дереализацией и пр.); во-вторых, со временем в результате, как говорят, "эмоционального выгорания" от длительной тревоги могут появляться депрессивные симптомы тоски, печали, безысходности. Поэтому, хотя все дело только в тревоге (внутреннем беспокойстве, волнении, напряжении), и больше ни в чем, ее нужно обязательно снижать, и тем самым, выходить из состояния невроза. Это принято делать с помощью врача-психотерапевта. Если хотите, почитайте на моем сайте статьи о панических атаках (http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka) и неврозах (http://kind-mind.ru/kak-ne-provalitsya-v-emotsionalnuyu-yamu).
Спасибо за ответ, только вот еще один вопрос, если нервничать по другим причинам, тоесть, например, у меня вот были небольшие проблемы в семье, от чего я плакал и нервничал раза 3,4 после вашего ответа, и один раз были небольшие проблемы со сном, скажите пожалуйста, от этого не может развиться какая-то болезнь или ухудшиться невроз и т.д и не может ли быть каких-нибудь сдвигов в мозгу и т.д, сейчас у меня подавленное, какое-то депрессивное состояние, но я пытаюсь из него выйти, пью глицин и магний по назначению врача.
Нет, ни в какие болезни, ни физические, ни психические невроз не переходит. Просто тяжесть самого невроза, связанный с ним эмоциональный груз может увеличиваться. При неврозе страдает, как говорят, "качество жизни" - больше ничего.