Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте. дочка родилась на 35 недель весом 1700 гр с 2 месяцев на смесях. сейчас 3 мес 21 день весит 4700. когда можно вводить прикорм. спрашиваю на будущее. сейчас она уже смесями не наедается. меняла смесь давала большее количество. все равно кушает каждые 2 часа. и с чего начинать прикорм ?
Здравствуйте! Прикорм вводится в 4-6 месяцев жизни ребёнка, в зависимости от ежемесячных прибавок массы тела и соматического состояния малыша. Начинают, как правило введение прикорма с овощей, если прибавки малые (300-400 гр.в месяц), то с каш. Из овощей предпочтительнее кабачок, из каш - гречневая. Как наиболее гипоаллергенные продукты. Начинают введение постепенно, с 1 ч.л., ежедневно прибавляя на + 1 ч л.и довод до полной порции в течении 10 дней. Первый прикорм вводится на второе кормление. То есть, ребёнок проснулся, Вы покормили его смесью, через 2-3 часа кормите прикормом, затем докармливаете смесью, постепенно замещая смесь. Когда перейдёте на полную порцию прикорма, то во второе кормление не нужно будет докармливать смесью. Если возникнут вопросы, то задавайте!