Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте. дочка родилась на 35 недель весом 1700 гр с 2 месяцев на смесях. сейчас 3 мес 21 день весит 4700. когда можно вводить прикорм. спрашиваю на будущее. сейчас она уже смесями не наедается. меняла смесь давала большее количество. все равно кушает каждые 2 часа. и с чего начинать прикорм ?
Здравствуйте! Прикорм вводится в 4-6 месяцев жизни ребёнка, в зависимости от ежемесячных прибавок массы тела и соматического состояния малыша. Начинают, как правило введение прикорма с овощей, если прибавки малые (300-400 гр.в месяц), то с каш. Из овощей предпочтительнее кабачок, из каш - гречневая. Как наиболее гипоаллергенные продукты. Начинают введение постепенно, с 1 ч.л., ежедневно прибавляя на + 1 ч л.и довод до полной порции в течении 10 дней. Первый прикорм вводится на второе кормление. То есть, ребёнок проснулся, Вы покормили его смесью, через 2-3 часа кормите прикормом, затем докармливаете смесью, постепенно замещая смесь. Когда перейдёте на полную порцию прикорма, то во второе кормление не нужно будет докармливать смесью. Если возникнут вопросы, то задавайте!
Консультация врача педиатра на тему «Прикорм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2018
О консультанте
Специализация