Консультации / Гематология

Низкие тромбоциты перед родами

Здравствуйте, на 17 неделе без были тромбоциты 130, отправили к гематологу. Специалист ничего не выписала, тк всё остальное было в норме, сказала наблюдать динамику. На 28 неделе сдавала кровь, тромбоциты были 180. А в 38 недель я попала в предродовое отделение в роддом на стационар, малыш крупный и очень низко голова, созрел на 39-40 недель. Тут взяли анализ и тромбоциты показали 90 всего. Сегодня ровно 39 недель, в любой момент могу родить, тяжело ходит,а меня отправляют на консультацию к гематологу в в другую больницу. Вопросы такие, насколько опасно для меня и ребенка такое понижение тромбоцитов? Есть ли смысл ехать к гематологу, ведь он может ничего не назначить, тк в любой момент уже роды могут начаться? Синяков на теле никаких нет, давление в норме, чувствую себя хорошо.
При таком уровне Тр более 75 тыс, риск кровотечений в родах минимальный, но желательно профилактически заготовить тромбомассу на случай возможного форс-мажорного кровотечения. В целом картина не опасная, скорее всего тромбоциты перераспределены между материнским и плодовым кровотоками, да и то их надо считать только в мазке крови по ФОНИО, а не на геманализаторе для точности.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкие тромбоциты перед родами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.