Консультации / Гематология

Низкие тромбоциты перед родами

Здравствуйте, на 17 неделе без были тромбоциты 130, отправили к гематологу. Специалист ничего не выписала, тк всё остальное было в норме, сказала наблюдать динамику. На 28 неделе сдавала кровь, тромбоциты были 180. А в 38 недель я попала в предродовое отделение в роддом на стационар, малыш крупный и очень низко голова, созрел на 39-40 недель. Тут взяли анализ и тромбоциты показали 90 всего. Сегодня ровно 39 недель, в любой момент могу родить, тяжело ходит,а меня отправляют на консультацию к гематологу в в другую больницу. Вопросы такие, насколько опасно для меня и ребенка такое понижение тромбоцитов? Есть ли смысл ехать к гематологу, ведь он может ничего не назначить, тк в любой момент уже роды могут начаться? Синяков на теле никаких нет, давление в норме, чувствую себя хорошо.
При таком уровне Тр более 75 тыс, риск кровотечений в родах минимальный, но желательно профилактически заготовить тромбомассу на случай возможного форс-мажорного кровотечения. В целом картина не опасная, скорее всего тромбоциты перераспределены между материнским и плодовым кровотоками, да и то их надо считать только в мазке крови по ФОНИО, а не на геманализаторе для точности.