Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ ребенка

Добрый день моего ребёнка укусил клещь обнаружила не сразу так как он хорошо напился дня два может сидел. На третий день появилась температура, кашель чуть позже, сопли, горло красное. Сняла с головы с помощью нити и накапала масло он сам отвалился. Вокруг укуса небольшое пятно и шишка не большая плотная, болячка. Он чешет ее. Врачи говорят наши клещи на энцефалитные не переживайте. Но за ушами припухли лимфоузлы. Что надо сделать подскажите пожалуйста?
Добрый день, скорее всего лимфоузлы - реакция на укус или респираторный вирус. Смотря сколько дней уже прошло. Передают клещи не только энцефалит, но и другие неприятности. Ребенок должен быть под наблюдением не менее 30 дней и получить лечение при малейших признаках болезни. Не забывайте сообщить, что имело место присасывание клеща. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусил клещ ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2018
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.